Металлолом – это металлические отходы, как бытового, так и промышленного использования. Такой лом, поступая в пункты приема, подлежит дальнейшей утилизации и переработке. Однако не весь металлолом одинаковый, от имеет ряд существенных отличий, которые могут повлиять на его качество в момент сдачи в пункт. Для того, чтобы этого не произошло, давайте разберемся, какие виды лома бывают и какие требования к ним выдвигаются большинством компаний по приему.

Черный металл: разновидности лома

Основную массу из всего, сдаваемого в пункты, металла, занимает черный. Сюда относится железо, сталь, чугун. Но не все так просто. Такой лом имеет свою внутреннюю классификацию, которая зависит от присутствия в составе легирующих примесей. Если содержание таких добавок минимально или отсутствует, то такой чермет относится к классу А – углеродистый металл. Все остальные можно отнести к легированному лому, класса В. Второй не очень-то популярен в пунктах приема и к нему выдвигается ряд дополнительных требований. Например, чтобы партия сдаваемого металла была вся с одинаковым составом. Это происходит в основном по причине того, что использование такого сырья, после вторичной переработки, не широко. Также есть определенные требования по размеру лома. Рекомендуем ближайший прием металла

Прием металлолома: ограничения по размеру

Весь чермет, который принимают в большинстве пунктов, имеет еще одну классификацию: негабаритный и с установленными размерами. К роду изделий из стали и чугуна, на которые распространяется это ограничение, можно отнести:

Листовой металлический лом;
Трубы;
Кусковой металлический лом.

Параметры максимально допустимых размеров зависят от вида металла. Например, если это сталь, то максимальные габариты должны быть – 800/500/800 мм, а у чугуна длинна допускается до 1500 мм. Кусковой металлический лом принимается весом от 1 кг. А листы железа должны быть толщиной не менее 6 мм.

Что касается труб, то тут тоже толщина должна быть не менее 6 мм, а в целом виде их можно сдать только если их внешний диаметр не больше 150 мм. Если трубы большие, то их предварительно сплющивают или разрезают по шву.