Как мужской маникюр стал новой модной тенденцией 2020 года © instagram.com/bolly_illusion/; instagram.com/asaprocky/

Под влиянием знаменитостей, среди которых Гарри Стайлз, Марк Джейкобс, Bad Bunny и A$AP Rocky лак для ногтей становится визитной карточкой, в том числе парней. Для многих энтузиастов нейл-арт является катализатором самовыражения, показателем аутентичности поколения Z и возможностью отвергать существующие гендерные нормы. tochka.net объясняет, почему маникюр на мужских руках — норма современного поколения. А еще мы расскажем, кто поддерживает значительный сдвиг в культуре красоты.

Класс, каста или субкультура: зачем мужчины красят ногти и как это стало трендом нового десятилетия

Культивация гендерных стереотипов привыкла загонять в рамки, с которыми живет большая часть общества. Современные течения наоборот же, стараются отгородиться от понятий «принято», «правильно» и «нормально», говоря о том, что красота не зависит от половой принадлежности. Независимо от самоидентификации beauty- и fashion-индустрия стремится к тому, чтобы смыть границы, разделяющие гендерность. Мировые косметические бренды создают коммерческие линейки для любого пола, а инфлюенсеры вроде Пита Дэвидсона, Гарри Стайлса и других парней продвигают идею самовыражения через резонансные появления на публике.

Одним из таких гендерных стереотипов остается восприятие, что маникюр — это чисто женская история. И несмотря на то что тенденция мужского маникюра началась далеко не вчера, мужчинам все еще приходится отстаивать право на гендерно-нейтральную косметику.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Считается, что воины Древнего Вавилона красили ногти сурьмой, готовясь к поединку на поле боя. А это, на секундочку, было за 3 тыс. лет до нашей эры. Более того, цвет такого маникюра имел свойство разделять людей на касты. Зеленые оттенки ногтей были предназначены для бедняков, а черные — для элиты.

Флешмоб #PolishedMan, протесты и простое восприятие красоты

Спустя тысячелетия цветной лак на ногтях у мужчин стал акцентной деталью образа, определяющую субкультуру принадлежащего. Так, к примеру, для готов, эмо, панк-рок-артистов и даже скейтбордистов это стало простой возможностью обозначиться «среди своих».

Дэвид Боуи, Курт Кобейн и Мик Джаггер были одними из первых артистов, которые стали делать мужской маникюр с акцентным лаком. Это поддерживало идею разделения на субкультуры и стало ретро-вдохновением для поколения Z.

В 2016 году был запущен массовый флешмоб #PolishedMan, который нес в массы глубокий смысл. Главной идеей флешмоба с мужским нейл-артом было придать гласности проблеме насилия по отношению к детям. Крис и Лиам Хемсворт, Зак Эфрон и другие знаменитости поддержали программу, накрасив один ноготь (1 из 5 детей в возрасте до 18 лет подвергается физическому/сексуальному насилию).

В последствии, к 2020 году все больше инфлюенсеров присоединяется к идее самовыражения через мужской нейл-арт. Использование лака для ногтей продвигает идею борьбы с жесткими гендерными нормами и становится простым восприятием красоты. И независимо от того, какой изначально является идея мужского маникюра, важно понимать, что это уже стало тенденцией. А она, в свою очередь, в силе изменить не только моду, но и социальную стабильность.

Недавно мы собрали 10 антитрендов, которые пора оставить в 2020 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш telegram
и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Let’s block ads! (Why?)

Источник