Как пишет немецкое издание Der Spiegel, этот год может стать самым сложным для Евросоюза и канцлера Германии Ангелы Меркель, так как после распада Восточного блока у европейских политиков начались серьезные проблемы. По словам президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, к списку проблем добавились и новые, поскольку Европа столкнулась с кризисом доверия.

Обострение отношений между государствами ЕС стали более заметны, когда начался миграционный кризис. Причем другие страны считают, что эту проблему должны решать власти Германии. Лидеры ЕС полагают, что большую роль в сокращении потока беженцев должна сыграть Турция, которой для этого будет выделено три миллиарда евро. Но Италия выступила против такого решения. В правительстве ФРГ не исключают, что проблему придется решать своими силами.

Немецкие журналисты отметили, что в стране особого оптимизма не наблюдается. Возможно, из-за притока беженцев появится постоянный контроль над границами в европейских странах, а значит, о Шенгенском соглашении можно будет забыть. То есть евро не будет иметь никакого смысла. По мнению немецких СМИ, общество уже не замечает некоторых успехов Меркель в решении миграционного вопроса, поэтому сомнений в её политике становится больше.

Источник: inforeactor.ru