Американские исследователи разобрались, почему в самолете многие блюда кажутся более пресными, а томатный сок, наоборот, необычно вкусным.

Эксперты из Корнелльского университета пришли к выводу, что на наше вкусовое восприятие так сильно влияет шум, характерный для кабины самолета. К этому шуму мы быстро привыкаем и не осознаем его, но объективно он очень сильный (около 85 децибел).

Оказалось, что при таком уровне шума притупляется восприятие сладких вкусов, а вот восприятие вкуса умами, наоборот, обостряется.

Вкус умами – это пятый основной вкус наравне с кислым, соленым, горьким и сладким. Это специфический вкус, придаваемый глутаматом натрия, – его много, например, в беконе, горохе или в томатах. Именно поэтому в самолете так много людей предпочитает томатный сок, о чем знают все бортпроводники.

В эксперименте американских ученых приняли участие 48 человек. Им предлагались образцы пищи каждого из пяти основных вкусов в условиях, имитирующих шум в кабине самолета, а после – в тишине. Участникам исследования было необходимо попробовать все продукты и отметить на специальной шкале интенсивность вкусов, как они ее ощущали.

Выяснилось, что шум делает вкус умами сильнее, сладкий вкус слабее, а на соленый, кислый и горький вкус практически никак не влияет.

Ученые полагают, что такая интересная взаимосвязь слухового восприятия и восприятия вкуса связана со стимуляцией при сильном шуме нерва литавр хорды, ответственного за восприятие вкусов.

Источник: Journal of Experimental Psychology