Ученые из Нидерландов (Университет Эразмус) в опытах на лабораторных мышах показали, что нарушение режима сна ведет к более частому возникновению рака молочной железы. Исследователи полагают, что аналогичный механизм может работать и у людей.

Мыши были более подвержены раку молочной железы, если их биологические часы сбивались на 12 часов каждую неделю в течение года. Если в норме у мышей с генной мутацией, способствующей развитию этого вида рака, опухоль развивалась через 50 недель, то при регулярных нарушениях режима сна она появлялась на восемь недель раньше.

Основываясь на этих данных, ученые призывают женщин с семейной историей рака груди четко соблюдать режим сна и бодрствования, чтобы снизить риск появления заболевания. В частности, отказаться от сменной работы, работы по ночам.

Кроме того, исследование очередной раз подтвердило связь нарушений сна с лишним весом: животные, которые спали нерегулярно, в конце эксперимента имели вес на 20% больше, хотя объем пищи употребляли такой же, как грызуны из контрольной группы.

Статья опубликована в журнале Current Biology