Киев решил инициировать обсуждение в Совете Безопасности ООН недавних высказываний президента России Владимира Путина о Донбассе, которые якобы «ставят под сомнение границы Украины», сообщили в пресс-службе МИД Украины.
«27 января 2016 года по поручению президента Украины украинская делегация инициировала обсуждение в Совете Безопасности ООН недавних высказываний президента России Владимира Путина по Донбассу, которые ставят под сомнение границы Украины», – говорится в сообщении на сайте украинского ведомства.
«В ходе обсуждений представитель Украины Владимир Ельченко заявил о недопустимости попыток высшего руководства России переписать историю, подвергая сомнению территориальную целостность, суверенитет и политическую независимость Украины», – отметили в украинском МИДе.
В свою очередь президент Украины Петр Порошенко написал в своем Facebook, что «недавним циничным манипуляциям российского руководства относительно территориальной целостности Украины и произвольного толкования Будапештского Меморандума будет дан достойный отпор в ходе сегодняшних консультаций в Совбезе ООН в Нью-Йорке».
Напомним, Владимир Путин, выступая на заседании межрегионального форума Общероссийского народного фронта 25 января, заявил, что Донбасс необоснованно перешел в состав Украины во времена советской власти.
«Мало того, что к границе привязали этносы многонационального, по сути, унитарного государства, причем границы определяли совершенно произвольно и далеко не всегда обоснованно. Ну вот, на Украину Донбасс передали. Под каким предлогом?» – приводит слова главы государства ИА REGNUM.
По словам Путина, передача произошла под предлогом повышения процентов пролетариата на Украине, чтобы иметь там большую социальную поддержку.
«Ну бред какой-то, понимаете! И это не единственный пример», – заявил президент.
Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.
Тем не менее Киев и страны Запада по-прежнему обвиняют Россию в «военной агрессии» и регулярно «находят» на Востоке Украины и в пограничных областях России «некие подразделения» ВС России, хотя международные наблюдатели в ходе регулярных инспекций ни разу не обнаружили какой-либо незаявленной военной деятельности.

Закладки: