Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал распоряжение правительства об утверждении программы поддержки транспортного машиностроение в 2016 году. «Программа направлена на формирование комплексного развития всей отрасли, мы намерены поддерживать инвестиционные проекты по модернизации и расширению мощностей для выпуска крупного вагонного литья, а также совместные проекты с иностранными производителями железнодорожной техники», — сказал глава кабинета министров на заседании комиссии по импортозамещению, передает ТАСС.
На его взгляд, эти действия «повысят уровень безопасности железнодорожных перевозок, грузовых прежде всего, будут оптимизированы производственные мощности предприятий, обновится парк железнодорожного состава».
Медведев также сообщил, что подписал постановление правительства, которым утверждаются правила предоставления из федерального бюджета субсидий участникам промышленных кластеров.
«Субсидии пойдут на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции в целях импортозамещения», — сказал глава кабинета министров.
По его словам, «за счет этих денег будет развиваться промышленная кооперация, создаваться новые высокоэффективные рабочие места, повышаться конкурентоспособность нашей продукции».
«В результате сможем выйти на те целевые ориентиры, которые определены в государственных программах развития промышленности, развития промышленной инфраструктуры», — уточнил Медведев.
Вице-премьер Аркадий Дворкович во вторник сообщил, что предварительная сумма на поддержание приоритетных отраслей экономики в 2016 году оценивается в 100 млрд рублей.
«Мы уже говорили о том, какие отрасли будут фокусом для господдержки в этом году в дополнение к тому, что мы уже делали раньше. Это автомобильная промышленность, транспортное машиностроение, легкая промышленность и строительство. Пока что общая сумма оценивается правительством в 100 млрд рублей», – сказал Дворкович.
По его словам, обозначенные отрасли — это не конечный список программы господдержки. Так, традиционно господдержкой пользуется сельское хозяйство, привел пример вице-премьер.

Закладки: