Администрация социальной сети Facebook взялась блокировать аккаунты, содержащие известное (хотя и не матерное) русское слово, являющееся синонимом термина «украинец». А точнее – русский аналог слова «оселедец» — остающегося не выбритым чуба на голове украинского кОзака.

Надеюсь, все поняли, что я имею в виду?

В частности, удалён был даже аккаунт, содержавший стихотворение А.С. Пушкина. После чего последовала серия как возмущений по этому поводу, насколько я понимаю, в основном – с российской стороны майданных баррикад, и – со стороны Майдана – одобрительных. Сопровождаемая серией аргументов. В том числе и на этом сайте.

Но вот сегодня здесь, — уже на Newsland’е, похоже, началось то же самое, что и на Facebook’е!

Судите сами. Вот что получил я

(«Звёздочками» «запикано» то слово, которое, судя по всему, и явилось сутью претензий – аналог слова «украинец»):

«…

Здравствуйте!

Ваш комментарий:
«РФ доказывает свою непричастность к крушению «Боинга»???
— «новость» с ****яцкого сайта)))

Господари-*****, я конечно же понимаю, что рассказывать вам что-либо насчёт Презумпции Невиновности, гласящей, что Обвиняемый не обязан доказывать, что он — не верблюд, а напротив — доказательство этого является прямой обязанностью Обвиняющей стороны, — бессмысленно. По причине отсутствия у вас мозгов, отмороженных длинными вечерами майданной зимы.

… поэтому, просто посмеюсь над очередной антрепризой балаганных клоунов с Майдана.»,

размещенный 7.07.2015 в 11:43 к новости «РФ доказывает свою непричастность к крушению «Боинга»» был удален модератором Портала за нарушение следующих Правил комментирования:
«Безусловно запрещается оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации. Оскорбления – не повод для обсуждения и не элемент дискуссии. Высказывайтесь по сути обсуждаемой статьи, а не личностей, ее коммент ирующих или в ней упомянутых.

Подробнее с Правилами комментирования на портале Newsland Вы можете ознакомиться здесь:http://newsland.ru/Page/show/id/38/
Если Вы считаете действия модератора необоснованными, Вы можете пожаловаться на его работу, отправив письмо по адресуeditor@newsland.ru

С уважением, команда Newsland
Newsland — информационно-дискуссионный портал

…»

Размещалось это здесь:

http://newsland.com/news/detail/id/1569929/

… с другой бы стороны, ну, да и ладно!

Денёк повисел комментарий, сделал своё дело, народ успел высказаться по его поводу.

Но вот что пришло мне в голову в связи с этим казусом:

Ну, не нравится украинцам назваться тем, забаненным Facebook’ом и Newsland’ом словом – их право. Но … разве другое слово, применяемое для их идентификации, которое они с гордостью несут на своём прапоре – «Украинец» является менее оскорбительным, нежели его забаненный аналог???

Ведь, что такое «Украина»?

Да, по-русски: «Окраина». Синонимы: «околица», «приграничный район государства» (опустим – чьего?)), «край», «краюха», «с боку припёка», «притулившаяся с боку» и т.п.

А тогда, что такое «Украинец»?

Да, практически то же самое: «проживающий на окраине (государства – опять же вопрос: чьего?)», «живущий на околице» — («моя хата с краю»), те же: «с боку припёка», «притулившийся» (читай – «приживал»), и т.п.

А отсюда вопрос: так разве термин «Украинец», называющий этот народ неким приложением к кому-то/чему-то, является менее оскорбительным, нежели забаненный импортными «знатоками русской словесности» синоним слова «Оселедец»? Так может быть, нужно банить не только слово – синоним «оселедца», но и слово «украинец»?

Прошу заинтересованных лиц высказываться по этому поводу?..