Помнится, когда 44-й президент Соединенных Штатов Америки впервые победил на выборах, это рассматривалось как победа всего темнокожего населения, сулящая реальные улучшения в жизни афроамериканцев. Многие тогда плакали от счастья. Но эйфория длилась недолго. На сегодняшний день по большому счету ничего не изменилось. Положение афроамериканцев остается неизменным. Это касается и уровня образования, и уровня безработицы, и уровня доходов.

Еще в 80-е годы Рональд Рейган (40-й президент Америки) принял налоговую реформу, которая ввела множество послаблений для высшего класса, доходы же низших слоев при этом стояли на месте. За последние сорок лет разрыв между богатыми и бедными значительно увеличился, и как ни странно, но именно в США он носит расовый характер.

Помню, в годы беззаботного детства у нас дома в потрепанной обложке лежала книжка с собранием стихов Маяковского, так вот, стих под названием «Блек энд уайт» произвел на меня еще в те годы сильное впечатление. Помните, там про тяжелую жизнь чернокожего мальчика:

«у белых доллары,

у чёрных — нет.

Поэтому

Вилли

стоит со щёткой

у «Энри Клей энд Бок, лимитед».

Много

за жизнь

повымел Вилли —

одних пылинок

целый лес, —

поэтому

волос у Вилли

вылез,

поэтому

живот у Вилли

влез».

Сейчас читая новостную ленту, понимаю, что все больше и больше стран обращает внимание на расовые проблемы в США. Уже даже участники СПЧ ООН, а это ни много ни мало 47 стран, раскритиковали внутреннюю политику Штатов. Особую озабоченность у государств вызвало увеличение количества преступлений на расовой почве и непропорциональное применение силы со стороны полицейских США.

Взять хотя бы последнюю новость о том, что против полицейского Мэтта Кенни, который застрелил в Мэдисоне (штат Висконсин) чернокожего подростка Тони Робинсона, не будут возбуждать уголовное дело.

Вообще, по данным правозащитников, с мая 2013 года в США зафиксировано 1450 случаев «непреднамеренных» смертей по вине полицейских. Большинство жертв – темнокожие, практически всегда безоружные.

Безусловно, в первые месяцы правления Обамы было сложно представить, что события, подобные бунтам в Фергюсоне, захлестнут Америку, но, к сожалению, расовая дискриминация и произвол полицейских остаются главной проблемой США.

Сейчас около 30 полицейских департаментов находятся под расследованием минюста США по поводу нарушений в отношении цветного населения.