Цитаты Павла Астахова о Колобке, педофилах и анархии.

14 мая уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов не нашел ничего предосудительного в ранних браках, сказав, что этот вопрос находится в сфере ведения субъектов федерации. Вместе с тем омбудсмен допустил, что в некоторых российских регионах женщины стремительно стареют и уже к 27 годам выглядят на 50. Позже Астахов извинился за неосторожное высказывание, назвав его глупостью. «Лента.ру» собрала самые неоднозначные цитаты детского омбудсмена. Про детей

«Я шлепать детей не разрешаю! И в угол ставить — тоже».

«У меня спрашивают, когда у вас появится секспросвет? Я говорю — никогда».

«Уважаемые друзья, будьте предельно внимательны к маленьким детям во время совместного отдыха. Обращайте внимание на ВСЕХ детей!».

«Нельзя запрещать Колобка за бродяжничество, нельзя запрещать Волка, потому что он курит, и нельзя запрещать солдатиков (в фашистской форме — прим. «Ленты.ру») этих».

«Создадим фонд борьбы с педофилами и будем финансировать операции по «обезвреживанию» маньяков и растлителей. Эмблема Фонда «Ножницы Фаберже»».

«У американцев нам можно перенять отношение к детям, старикам и инвалидам. Ради них общество готово на многие шаги».

«У нас не бывает золотой середины. У нас всегда крайности. Нам только разреши, так тут же — хрясь его табуреткой по голове. А в другой раз ребенка мамаша 11 раз ножом ударила. «Не ест, сука, понимаешь?» — говорит мне пьяница-мать в Москве. А девочке десять месяцев!».

«Не хотите, чтобы у вас отбирали детей? Живите по закону, по совести — и все у вас будет хорошо».

Про ранние браки

«Беспокоиться надо не о ранних браках, которые предусмотрены семейным кодексом, разрешены конституцией и федеральным законом, а о ранней половой жизни подростков. Просьба отличать одно от другого. Ромео и Джульетта мечтали пожениться, а не об интимных отношениях».

Про женщин

«На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50».

«Женщины любого возраста прекрасны и восхитительны. Господь Бог создал женщин, чтобы мы могли их любить, защищать, беречь, воспевать».

«Поклонницам хочу сказать отдельное спасибо и выразить благодарность за внимание. Мне приятно, что есть девушки, которым я еще интересен. Но прошу их лишь об одном — без фанатизма!».

Про тверк

«Правовую оценку такому «художеству» дать сложно, но нравственную — необходимо: это пошло и оскорбительно. Если на сцене Винни-Пух и пчелы, то создатель этого «номера» точно свинья Пятачок».

Про ругательства

«Кинотворцы якобы скучают по мату в кино, ТВ, книгах. Настоящий талант обходится без мата! Читайте «Илиаду» Гомера, летопись Нестора, библию!».

«Почему вдруг у нас стало слово «чиновник» ругательным? Безусловно, есть разные люди. Точно так же можно сказать, что все бизнесмены — преступники, все учителя — садисты, все врачи — негодяи, и так далее».

Фото: Артем Геодакян / «Коммерсантъ» Про критику в свой адрес

«Друзья мои, вы или слепые, или тупые, хочу сказать тем, кто так пишет».

Про Ходорковского

«Удивительная близорукость, скудоумие, нетерпимость и мелкодушие для человека, претендовавшего на роль «лидера либерального сообщества» и отбывшего десять лет колонии. Вместо реальных действий по объединению людей — призыв к разжиганию еще большей розни и оскорбительные высказывания, недостойные ЧЕЛОВЕКА. Оскорбление чувств любого верующего человека — гнусное преступление, автоматически отправляющее автора в преисподнюю».

Про власть

«Вы хотите стерильности, требуете от депутата, судьи или прокурора, чтобы он был побрит, выглажен, не пил алкоголя и не ругался матом? Вы идеализируете. Кого избрал народ, такие и депутаты».

Про государственное финансирование

«Когда у вас ноль в кармане, есть только идеи, руки, ноги, голова и если есть желание — вы это сделаете. А дураку дай миллиард, он его потратит — и до свидания».

Про аборты

«У нас недооценено участие отца в принятии решения об аборте. Женщина сама приходит и решает, а почему мы не спрашиваем отца? Может, он не хочет аборт?».

Про интернет

«Анархия — мать интернета и блогеров».

Про призвание

«Я стал другим человеком. Тот «гламурный» адвокат, которым я, по собственному сегодняшнему мироощущению, когда-то был, ушел в прошлое. Когда ты видишь столько детского несчастья, горя, слез, душа не может не измениться».

«Почему претензии по любому поводу предъявляются ко мне? Я понимаю, если дорога не отремонтирована у вас в поселке или в городе, — значит, виноват президент. Это общая позиция наша такая. А я могу встать на формальную позицию. Погиб ребенок? Обращайтесь в прокуратуру, следственные органы. Нужна операция? Минздрав. Обращайтесь. Пишите. Жалуйтесь. А максимум, что может делать уполномоченный, — рассматривать жалобы. Я думаю, что общество это не устроит. И мою совесть это не устроит прежде всего».

«Я мог бы работать кем угодно, даже защищать низкорастущие кустарники от порубки».