Гамлет:

— Есть многое на свете, друг Горацио,

Что и не снилось нашим мудрецам.

1. СОЛЖЕНИЦЫН И МАДАМ ВАСИЛЬЕВА

И впрямь, разве какому мудрецу могла присниться комедия суда над воровкой Васильевой…Следственный Комитет при Прокуратуре страны устами Владимира Маркина два с половиной года назад объявил, что это сердюковская пассия нанесла обороне страны ущерб в 3 (три) миллиарда рублей. И она же, Прокуратура, потребовала оштрафовать её на 1(!) миллион и дать ей восемь лет условно. Условно! Но воровство-то было безусловным. Выходит, что с благословения Генеральной прокуратуры воровство – самый выгодный бизнес в нашей Путландии: украл 3 миллиарда, вернул 1 миллион, нажива — 2 млрд. 999 млн. Не хило!.. Но 8 мая по случаю предстоящего праздника вдруг сообщили, что мадам обвиняется всего лишь в каких-то перерасходах «на туристские путешествия». Так что, и помянутый миллиончик-то с нее брать не следует. Люди восприняли эту весть да ещё накануне Дня Победы как плевок в лицо народу-победителю.

Но тут произошло чудо, которое тоже не снилось нашим мудрецам. Суд вопреки требованию прокуратуры дал воровке реальный срок – пять лет колонии. Скромно, конечно, застенчиво, но с паршивой чайки хоть шерсти клок. И направили милашку в СИЗО «Салон красоты». Там можно играть в теннис, заказывать обеды из ресторана, делать завивку, педикюр, принимать участие в конкурсах красоты, но «параша» на полу у двери все-таки одна на четверых.

Что ж, пусть так. Однако вот что удивительно. Ведь вы нам, батюшка Владимир Владимирович, смастачили похабный капитализм. А при капитализме в России существовали в судебном деле порядки, которые можно наглядно видеть, например, на судьбе Достоевского. Он был арестован 23 апреля 1849 года, восемь месяцев в кандалах провел в ожидании суда в Алексеевском равелине Петропавловской крепости в одиночке. 22 декабря пережил чудовищную инсценировку «казни через расстреляние». В последний момент – «царская милость». Николай Палкин насладился своим великодушием. Затем лютой зимой в тех же кандалах целый месяц пути до Омского острога. И вот только с 23 января 1850 года, с дня прибытия в острог, и началось исчисление срока приговора, а девять месяцев заточения – коту под хвост.

Другое дело, господа Путин и Чайка, в Советское время. Как юристы вы должны это знать. Например, обожаемый вами Солженицын, которого олухи царя небесного ставят на одну доску с Достоевским как двух гениев, был арестован в Восточной Пруссии 8 февраля 1945 года, что избавило его от трех последних, особенно ожесточенных месяцев войны. Он был отправлен почему-то в Москву, хотя могли бы осудить и на месте. В столице сперва попал на Лубянку, потом в Бутырки. Условия пребывания Солженицына там, как и позже в других лагерях, были похожи на те, что сейчас у Васильевой в СИЗО «Салон красоты», ну, разве что педикюра не было, но послеобеденный сон, волейбол, библиотека, музыка, кружок самодеятельности, роль Чацкого («Карету мне! Карету!…») — все это у него было.

И вот началось следствие, во время которого Гений, в отличие от Достоевского, который никого не выдал, оклеветал всех своих школьных и институтских друзей, включая собственную жену Наталью. Приговор вынесли 7 июля, но срок приговора стал исчисляться не с этого дня, а с 8 февраля, со дня ареста, т.е. пять месяцев неволи до вынесения приговора были гуманно зачтены. Таков был советский суд.

А что же вытворяете вы, друзья-правители? Построив такой живодерский капитализм, что не снился нашим мудрецам, вы почему-то осудили Васильеву по советскому закону, т.е. не как Достоевского, а как Солженицына: два с половиной года домашнего блаженства в 13-комнатной квартире вы засчитали ей как тюремный срок с корпоративной «парашей». Это с какой же стати? И осталось ей сидеть всего два с половиной года. Мало того, через месяц-другой, когда перевалит на вторую половину срока, она может подать просьбу о досрочном освобождении: я, мол, осознала, что нехорошо воровать сразу по три миллиарда, больше не буду. И укажите нам то суровое сердце в вашем окружении, которое откажет воровке в помиловании. Ведь даже председатель Московской коллегии адвокатов телевизионно известный г. Барщевский однажды воскликнул: «Как можно сажать такую пышную, такую дебелую женщину!».

Не кажется ли вам, Владимир Владимирович, что после этого надо судить не только тех, кто вынес такой приговор, но и генерального прокурора Чайку, министра юстиции Коновалова, да и вас заодно, и дать вам каждому по 16 лет в колонии усиленного режима? А как же! Выходит, вы и ваши следователи за два с половиной года не сумели ни в чем разобраться и клеветали несчастную женщину, всего лишь обожающую путешествия за счет государства не вторым или третьим, а первым классом. Какой пустяк! Как видно, оклеветали вы её только потому, что ваши жены не так пышны и дебелы.

2. 18 : 5 и 2 : 0

Многих просто ошарашила и опять же никаким мудрецам не снилась скорбная телеграмма президента, выразившего соболезнование в связи с недавней смертью Валерии Новодворской. Ведь она же не занимала никаких должностей, не работала даже в туалете Думы, а была просто вольнонаемной антисоветчицей и русофобкой, спятившей от ненависти с ума. Какие гадости о русском народе она тиражировала устно и письменно! Как распиналась в преданности и любви к нашим врагам: «Если в Россию нагрянут войска НАТО, я встречу их радостной песней и букетами цветов!» И вдруг глава государства: «Искренно сожалею… сердечно сострадаю… вечная память…». Говорят, он был и на её похоронах, и трогательную речь там сказал, и прослезился, и первым бросил комок земли в могилу, и заказал памятник за свой счёт… Неужели все это только потому, что умерла злобная антисоветчица и русофобка? Или, может, она ему родственница, например, сестра двоюродная или хотя бы кума? Но зачем же, друг Горацио, было афишировать своё сострадание и неутешную скорбь! Можно было на плече у супруги поплакать в платочек. Неужели, Горацио, вы не понимаете, что этой телеграммой отшатнули от себя множество честных людей, русских патриотов и просто соотечественников, которые ежедневно моют руки? Или вам на это начхать?

А 16 мая президент махнул в Сочи и принял там, в качестве капитана команды участие в хоккейном матче ветеранов клюшки. Очень удачно! Счет 19:5 в пользу его команды, причем он лично с ловкой подачи Шойгу своей державно рукой забросили 8 шайб. Слава герою! Говорят, он хочет сделать эти матчи регулярными и дать им название «матчей на приз имени Новодворской».

Но вы же знаете, президент, что ваш высоколобый назначенец Д. Рогозин планировал 8 мая к юбилею великого Дня Победы преподнести замечательный подарок всему народу и прежде всего экипажу МКС – доставить им туда космический грузовик «Прогресс». Он вез на корабль воду, продукты и, естественно, также письма и праздничные подарки космонавтам их родственников. А заранее, ещё в марте, Рагозин отправил на корабль и Знамя Победы, дабы и в космосе великий праздник был полноценным. Ах, как красиво, как эффектно все спланировано!.. Но, то ли «факир был пьян», то ли это диверсия «партнёров и коллег», а «фокус не удался»: грузовик сгорел и головешки рухнули в океан где-то у берегов Чили…

Но, видимо, вода, продукты и что-то ещё, важное для жизни и работы космонавтов, уже на исходе, и потому срочно снарядили новый грузовик «Протон-М» и, не мешкая, запустили его всего через неделю – 16 мая. Такой спешки никогда не было. Но этот сгорел ещё быстрее, на девятой минуте, и то, что от него осталось упало где-то в Забайкалье. За четыре с половиной года с 5 декабря 2010-го это была девятая катастрофа… А космонавты ждали, надеялись, рассчитывали… Как вы думаете, какими глазами именно в этот день смотрели из космоса на Сочи, на вас, на вашу увлекательную игру, на ваши неотразимые восемь шайб – не в пустые ворота? – как смотрели и что хотели сказать вам и вашему избраннику Рогозину космонавты Михаил Корниенко, Скотт Келли, Елена Серова, Геннадий Падалка?.. Можно догадаться…

Но вот 18 мая в большой передаче «Время покажет» обсуждались эти наши аварии. Много шума, крика, много и дельных соображений, доводов, примеров… Но – ни одного словца, ни единого намека на то, что действительно позавчера показало время – постыдный, позорный, циничный хоккейный матч в Сочи. Несравнимо более позорный, чем проигрыш 17 мая в Праге на чемпионате мира по хоккею канадцам со счетом 1:6.

Да, и в Советское время случались неудачи, но чтобы так …

Не очень суеверный человек, я всё-таки подумал: а не играет ли роковую роль в этой мистической серии наших катастроф в космосе фигура самого Рогозина, отвечающего за небесные дела? В самом деле, ведь в этой фигуре немало странного, загадочного. Ну, хотя бы: он написал книгу под заглавием «Враг народа» и посвятил её президенту Путину. Это примерно то же, как если бы Гоголь посвятил своего «Ревизора» Николаю Первому, а Горький «Песнь о буревестнике» («Пусть сильнее грянет буря!..») – Николаю Второму. Должен бы понимать это Рогозин, доктор философских наук.

Но, может быть, гораздо важнее другое – «дурной глаз» Рагозина? Сын генерал-лейтенанта, Героя Социалистического труда, на груди которого выше всех наград сияла медаль в честь столетия со дня рождений Ленина, этот Рагозин ухитрился вырасти злобным и тупым антисоветчиком. «Скажем спасибо нашим дедам и бабушкам, отцам и матерям за то, что они сумели отстоять свободу и независимость нашей родины», – пишет он, как лепечут ныне даже самые лютые враги Советской власти, умалчивая, впрочем, о том, что отцы-то не только отстояли свободу, но и разгромили фашизм в самом его логове, спасли не только родину, но и весь мир.

И сразу после этого «спасибо» сквозь зубы сынок коммуниста и сам вчера коммунист, а позавчера комсомолец начинает гвоздить коммунизм: «Его идеология была обречена, ибо отвергала инстинкт частной собственности, желание «иметь что-то свое». И что же, ни отец-генерал, ни сынок, рано ставший большим начальником, не имели ни дач, ни машин, ни хотя бы телевизора?

«Коммунистическая идея обезличила гражданина». Например, Шолохова? Галину Уланову? маршала Жукова? Бориса Бабочкина? Игоря Курчатова? Павла Корина? Михаила Ботвинника?.. Назвал бы хоть одно имя! На самом деле не коммунизм, а антисоветчина обезличила своих адептов. Все они – как одним пальцем деланы. Что Алла Гербер, на выборах в Думу положившая на лопатки Рогозина, что Жириновский, Сванидзе, Гозман, Радзинский, Чубайс… – все на одно лицо, все снабжают друг друга тухлятиной.

«Коммунистическая идея отвадила гражданина от средств производства». Нет, это антисоветчина в форме либерализма украла у народа фабрики и заводы, производственные комбинаты и научные лаборатории, и за гроши отдала их прохвостам и паразитам.

«Коммунистическая идея отвадила гражданина от соучастия в делах государства, отбила у него чувства хозяина». Господи, и этот человек ходит в премьер-министрах, отвечает за наши дела в космосе! Он же просто плохо соображает, не видит, что рисует портрет не коммунизма, а нынешней власти. Именно она силится превратить русского человека из хозяина жизни в раба. И много в этом преуспела. Например, в Советское время уволить человека с работы – целая проблема, теперь это делается росчерком пера хозяина-кровососа.

«Комиссары-коммунисты отправляли в топку истории миллионы соотечественников, не соответствовавших их идеалам». Совcем недавно то же самое голосил по телевидению известный либерал В. Рыжков. Поцелуйтесь с ним, Рогозин. Кто у кого стащил эту «топку истории»? Но вот диво! А население страны, не смотря на несколько войн, одна другой страшнее, и несколько голодных лет, за время Советской власти выросло в два раза – примерно от 150 миллионов почти до 300.

Я заглянул в интернет и обомлел, оказывается, этот Рогозин курирует не только космос, а ещё и ВПК, мобилизационную подготовку, морскую политику, судостроение, авиационную, радиоэлектронную промышленность, экспортный контроль, военно-техническое сотрудничество с другими странами, пограничную политику, да ещё и Арктику со всеми её белыми медведями, моржами и тюленями. Да тут работы на дюжину светлых голов! А он сам как тюлень. Вот уже сколько времени возится с многомесячной невыплатой рабочим космодрома «Восточный» – стройка века! – зарплаты, и ничего не может сделать – голодающие рабочие вновь бастуют.