Как известно, Путин большой поклонник природы, под его непосредственным руководством сохраняется популяция тигров, снежных барсов и редких журавлей. Не оставляет он своим вниманием и такую деликатную тему, как совершенствование людей. Основателем науки евгеники считается родственник Ч.Дарвина Фрэнсис Гальтон. Он доказывал, что селекционным путём можно вывести не только животных и растения, но и новую породу людей — более совершенных.

Ему вторит недавний главный санитарный врач России и по совместительству друг президента Виктор Онищенко: «Отрицая евгенику как науку, тем не менее, ученые вынуждены тихо, украдкой использовать большинство ее базовых постулатов».

Лукавит г-н Онищенко, совсем не украдкой, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, детей высокопоставленных чиновников берут на руководящие должности в государственные компании за выдающиеся способности, унаследованные от родителей. Опыт проходит успешно — приобретенные свойства закрепляются и передаются по наследству: отпрыски влиятельных господ, все как один оказываются на высоких должностях.

Но на этом российские ученые не собираются останавливаться. Уже освоена работа по совершенствованию обычных людей, не обремененных породистыми родителями и на этом поприще достигнуты значительные успехи: как в русских сказках — любой Иван-дурак может удариться лбом о сырую землю и обернулся доверенным лицом президента, полпредом огромного округа, помощником главного редактора, управляющим нефтяной компанией и т.д.

Впечатляющими достижениями евгеники можно считать результаты опытов выведением особой породы молодых журналистов. Ни советская, ни российская журналистика таких головокружительных карьерных взлетов прежде не знали. За пару недель до того жительница города Иваново Светлана Курицына не представляла, с какой стороны подходить к телевизионной камере. Но ей было достаточно выйти на митинг прокремлевского движения «Сталь», где:

— Я кричала за Россию, за Путина, и так разгорячилась, что аж три барабана разнесла! — улыбается Света. И уже через несколько дней после этого вышла ее персональная еженедельная, да к тому же вечерняя программа «Луч света».

Сейчас идет очередной опыт озвездения недоучившейся студентки Леси Рябцевой, которая о сложившейся карьере с заявляет с юношеской прямотой.

— А почему нет? Только у меня есть смелость прийти в кабинет Венедиктова и повысить на него голос. Для всех остальных он главный редактор, а для меня он — просто Веник. Или клоун… Я выскочка. И это ответ на вопрос.

Одним из первым подопытным в лаборатории российских евгеников был Аркадий Мамонтов. Как утверждают знатоки, первый блин бывает комом. Может быть, поэтому после лабораторных процедур Аркадий стал глубоко верующим:

«Мне судил Господь работать в тележурналистике — я и работаю. И считаю, что если есть возможность говорить с экрана о вещах, которые открывают глаза людям на какие-то явления в жизни, я обязан это делать… Со злом бороться надо, нельзя просто так сидеть, сложа руки». И он не сидит, сложа руки, а снимает ролики и вещает с экрана. Только зачастую его труды оборачивается конфузом.

Например, в 2001 году вышла его программа «Обратная сторона. Дети», где он резко осуждал педофилов, но при этом так красноречиво с подробными деталями описал не только содержание кассет с детской порнографией, но и обнародовал места где ими торгуют. После этого спрос на запретную продукцию вырос в разы и соответственно подскочила цена. С тех пор возникла закономерность, куда свой острый взгляд не направит Мамонтов, там обязательно жди беды.

В 2003 году по РТР показали передачу Мамонтова из цикла «Специальный репортаж» под названием «Трансплантация». Речь шла о скандально известном деле врачей, обвиненных в приготовлении к убийству пациента Орехова в ГКБ N 20. Вот отрывки текста их этого фильма:»Вместо того, чтобы проводить реанимационные действия они еще живого человека готовили к тому, чтобы его расчленить». «А ведь их поймали за руку, — существуют пленки телефонных разговоров, где абсолютно неопровержимо доказано, что они цинично, самым бессовестным образом все это делали». После тщательного расследования Мосгорсуд оправдал столичных врачей, которые обвинялись в незаконной трансплантации человеческих органов, врачей оправдали. Больные годами ждали, когда придет их очередь на пересадку. Не дождалась. Мамонтов слепил спецрепортаж об убийцах в белых одеждах и очередь вместе с сотнями жизней оборвалась, а российская наука отстала еще на несколько лет от мировой.

Позже в карьере Мамонтова были и международные скандалы. В 2009 году с критикой работы журналиста выступил Пентагон — после того, как Мамонтов обвинил США в установке системы электронного наблюдения на военной базе в Киргизии. Оказалось ложной тревогой. Когда уничтожили чеченских террористов в Норд Осте по ТВ показывали мертвого Бараева, рядом с телом которого стояла початая бутылка коньяка. Люди, работавшие тогда на ТВ прекрасно видели, как за ней сбегал в буфет, открыл и поставил рядом с телом корреспондент Аркаша Мамонтов.

Еще один нашумевший фильм Мамонтова о «шпионском камне» так же подвергся ожесточенной критике. Многие утверждают, что это заказ ФСБ, чтобы показать народу, что спецслужбы у нас на чеку. На канале «Россия» отказались давать комментарии по поводу того, от кого исходила инициатива его создания и как кадры оперативной съемки ФСБ оказались в эфире. Мамонтов обвинил правозащитные организации, которые уже давно портят Путину настроение, в сотрудничестве с британской разведкой. За что получил иск в суд, разумеется, безрезультатный.

Но эти ляпы на его карьере ни сколько не отразились, скорее даже способствовали росту. Такая корова нужно САМОМУ. В результате его беспрецедентных проколов за ним закрепилась слава не просто скандального корреспондента, но еще и журналиста, работающего по заказу властей — продвигающего их политику в массы или наносящего удар по «врагам Кремля» при помощи своих «разоблачений». Государство не оставалось в долгу, на Аркадия посыпались награды: в 1994 — Орден «За личное мужество», 1995 — Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 1999 — Медаль «За укрепление боевого содружества», 2006 — «Орден почета», 2009 — Орден Дружбы, 2010 — Медаль «За содействие органам наркоконтроля».

Ежу понятно, что топорная пропаганда Мамонтова, рассчитана не на думающую интеллигенцию, а призвана вколоть очередную порцию телевизионного дерьма в мозги так называемому «простому народу». А поэтому, как уверены кремлевские пропагандисты, пипл эту дешевую пропаганду с аппетитом схавает. Ведь для них средний зритель — это какой-то «простой мужик» из литературы 19-го века. Прост, послушен, богобоязнен, непросвещен и легковерен. На самом деле, давно уже нет таких «мужиков» и религиозность простого народа тоже сильно преувеличена. Еще 160 с лишним лет назад Белинский писал Гоголю: «По-Вашему, русский народ — самый религиозный в мире: это ложь! Приглядитесь пристальнее, и Вы увидите, что это по натуре своей глубоко атеистический народ. В нем ещё много суеверия, но нет и следа религиозности».

От редакции: Автор позабыл про главный «подвиг» Аркаши Мамонтова — фильм «Анатомия протеста», благодаря которому был арестован по обвинению в «грузинском шпионаже» Сергей Удальцов и его товарищи. Тогда чтобы арестовать чрезвычайно популярного оппозиционного политика требовались более весомые основания, чем несуществующая организация несуществовавших массовых беспорядков. Вот и придумали «грузинский шпионаж».

Как раз сейчас арестованные по телевизионному доносу Удальцов и Развозжаев отправились по этапу — первый в Тульскую область, а второй аж в Иркутскую, где, по всей видимости, ему будут созданы невыносимые условия — молодой и здоровый мужик уже на этапе предварительного следствия оказывался на больничной койке с сердечным приступом. Это ведь именно его выкрали агенты СБУ непосредственно от офиса комиссара по правам человека в Киеве и выдали ФСБ, минуя пограничные формальности — вышел человек за сосиской в Киеве, а материализовался в камере на Лубянке. И с тех пор та и мыкается по тюремным коридорам…

Вот только в приговоре Удальцову и Развозжаеву о «грузинском шпионаже» ни слова — дело рассыпалось моментально, хотя именно оно послужило пуском для экстренных мер полицейского характера. А потом тихо впаяли «организацию беспорядков»… Уж и не ведаем, дырочку для какого ордена нужно теперь вертеть Аркаше Мамонтову? Может, Героя России? Или ордена «Победы»?

А Путину точно можно присваивать почетную медаль ВДНХ «За успехи в животноводстве».