Украинский суд отказался рассматривать апелляцию на арест одного из «российских ГРУшников», при этом к арестованным россиянам по-прежнему не допускают независимого адвоката.

Об этом Федеральному агентству новостей сообщили в пресс-службе Киевского правозащитного мониторингового центра и Фонда помощи иностранцам «Одиссей».

2 июня апелляционный суд Киева рассмотрел жалобу адвоката на решение Шевченовского районного суда от 22 мая об избрании меры пресечения российскому гражданину Александру Александрову, арестованному по так называемому «делу спецназа ГРУ».

«Поскольку по неустановленной причине материалы дела Шевченковским районным судом Киева в апелляционный суд Киева не были предоставлены, председательствующий огласил решение о переносе заседания на 11.30 08 июня 2015 года», — сообщили в фонде корреспонденту ФАН.

Также в ходе заседания было оглашено заявление защитника Александрова от фонда «Одиссей», адвоката Валентина Рыбина о «препятствовании ему в реализации права на защиту со стороны следствия путем беспрецедентных усилий по недопуску его к подзащитному». Судя по этой информации, несмотря на все предпринятые усилия, Рыбину так и не удалось добиться разрешения на посещение арестованных «ГРУшников», несмотря на то, что у него имеется документ, на основании которого он имеет право представлять их интересы.

Апелляция по делу второго «ГРУшника» Евгения Ерофеева назначена на рассмотрение апелляционным судом Киева на 4 июня 2015 года в 11.45 по адресу: Соломенская улица, 2а.

Ранее появилась информация что Служба безопасности Украины как минимум на месяц, фактически без объяснения причин закрыла для консула России доступ к арестованным «бойцам ГРУ».

Временный поверенный в делах Российской Федерации в Киеве Андрей Воробьев считает, что украинские власти намеренно мешают встрече представителей посольства России с арестованными. «Украинские власти препятствуют нашей встрече с задержанными, сознательно дезинформируя общественность и самих задержанных об их истинном положении. Это означает только одно: упомянутые российские граждане подвергаются психологической обработке», — заявил Воробьев.

При этом в украинских СМИ неоднократно появлялись «сливы» информации от государственного адвоката одного из арестованных, в том числе касающиеся визита к ним российского консула.

Задержанные на Украине российские граждане Александр Александров и Евгений Ерофеев решением суда арестованы до 19 июля. Им предъявлены обвинения в «терроризме». Однако из-за недостатка информации в настоящий момент точно неизвестно, что именно инкриминируют россиянам и каково их состояние.

Тем временем депутат Верховной рады, бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценкопубликует в Facebook и представляет в парламенте некую видеозапись, якобы найденную в телефоне одного из арестованных россиян. На видео предположительно присутствуют оба арестованных в окружении других лиц.

Украинские власти утверждают, что Ерофеев и Александров являются действующими военнослужащими спецназа ГРУ ВС РФ. Россия это категорически отрицает. В руководстве Луганской народной республики заявили, что арестованные являются бойцами Народной милиции ЛНР.