Мягкие окна для беседок и дачных террас – практичное средство сделать отдых на даче или загородном участке комфортным в любую погоду. Ни затяжные дожди, ни резкое снижение температуры воздуха в межсезонье, ни летняя палящая жара не станут помехой владельцам дома за городом, и проводить время в удобной садовой беседке или на террасе за чайным столиком в оборудованных мягкими окнами строениях будет так же приятно, как в защищенном жилище. Мягкие окна для дачных беседок, веранд, террас, а кроме того – балконов и лоджий городских квартир в многоэтажках довольно новое явление, но уже популярны, поскольку удобная эксплуатация и эстетичный вид мягких окон говорят сами за себя.

Несколько названий мягких окон, укоренившихся в обиходе и торговом сленге: ПВХ—шторы, силиконовое окно, прозрачное оконное полотно и другие. На материале мягких окон и особенностях их монтажа лучше остановиться поподробнее.

Обычный всем знакомый природный негатив, делающий порой посещение дачи тоскливой обязанностью для отдельных членов любой семьи – это неизбежные насекомовидные обитатели участка, часть которых кровососущие, жаркое солнце, холодный ветер, несущий осеннюю пыль, косые струи холодного дождя – всесезонные признаки дискомфорта. Расслабление и спокойное общение на даче в часы отдыха от — не такое уж частое явление, и во многом «благодаря» природным фактором. Балконы и лоджии городских квартир, при том что могут иметь прекрасную удобную планировку и отличаться большой площадью, красивым видом и интересными конфигурациями в плане, точно так же не могут обеспечить владельцам постоянный комфорт, поскольку ветер, дождь, жара и холод никому привилегий не дают. Зима, ко всему прочему, может завалить незащищенную лоджию снегом, осень – палой листвой, а грязь и пыль в городе повсеместны. Местом для отдыха и средоточием интерьерных изысков необорудованные балконы и лоджии быть не смогут, и постепенно превращаются в спецхранилище – старые и сезонные вещи, велосипеды и инвентарь, не боящийся мороза, хранить будет можно.

Одно из решений организации нормальной жизни на балконе и лоджии – это защита рамным остеклением. Современное надежное и долговечное окно со стеклопакетом проблему решит, но вопрос о стоимости остекления большой лоджии заставляет задуматься. Что касается протяженной дачной террасы и веранды, открытой беседки и других пристроек, то такая альтернатива стеклопакетам, как мягкое прозрачное полотно окна, разработанное специально для возможности быстрого монтажа и демонтажа – очень практичный выход. Полиэтиленовые пленки, толстые и плотные или же натянутые в два-три слоя, не выдерживают никакой конкуренции с новыми мягкими окнами: потемнения от ультрафиолета, нестойкость к ветровым нагрузкам и никакой внешней эстетики, кроме мутных лохмотьев пленки на рамах беседки – обычные последствия выгодной замены мягкого ПВХ-окна на дешевую п/э пленку, не приспособленную для целей ограждения. Заказать мягкие окна для беседок можно на сайте мир-мягких-окон.рф

Мягкие окна – устройство, материалы
Материалы для изготовления мягких окон выбираются по нескольким параметрам: механическая прочность, светопрозрачные свойства, стойкость к погодному негативу, сосредоточенным нагрузкам от порывов ветра, ультрафиолету, температурным и влажностным перепадам. Наиболее распространены материалы для отечественных мягких окон – полиуретан и поливинилхлорид.

Мягкие окна из ПВХ
Самые популярные варианты мобильных оконных полотен, благодаря надежности, самому длительному сроку эксплуатации из аналогов, причем без ремонтов и замен. Плюсы поливинилхлорида: прочность и эластичность, стойкость к солнечным УФ-лучам, воде и влаге, колебаниям температуры. Важное условие безопасной эксплуатации – негорючесть; пленочный ПВХ стопроцентно пожаробезопасен, и может применятся для ограждений беседок, в которых устроены камины, печки или мангалы. ПВХ не может стать питательной средой ни для насекомых, и для патогенной плесени и грибка, то есть полностью биологически инертен.

Строительный рынок предлагает широкий ассортимент мягких окон из ПВХ по размерам и конфигурации, а кроме того – по оттенкам. Возможен выбор мягкого окна, гармонирующего с общим цветовым дизайном интерьера террасы или беседки, оттенкам внутренней отделки и стилю. Полотно может быть совершенно прозрачно или задерживать часть солнечных лучей, особенно интересны варианты подбора пленочных ограждений разных степеней прозрачности, а возможно – и разных оттенков цвета. Затенение обычно требуется не всей террасе, веранде или беседке, а лишь южной ее стороне, а северная и западная сторона будет обеспечена световым комфортом при светопрозрачной защите. По цене пленочное окно намного выгоднее стеклянного, но свойствами прозрачности такое окно может конкурировать со стеклом.

По толщинам пленок ПВХ, используемых для мягких окон, имеются вариации, и это позволяет подбор полотна для любого участка и эксплуатационных условий, в зависимости от силы ветра, количества снега и другого погодного негатива в данном районе местности. Стандартные толщины мягких пленочных окон: 500; 600; 650; 700 микрон. Более толстые пленки выдерживают не только большие нагрузки, но и большее количество циклов демонтажа и монтажа. Штора-окно с минимальной толщиной в 500 микрон, хотя и ближе к бюджетному варианту, применяется как правило для ограждения проемов небольших по площади. Более толстое полотно подходит для защиты рам и проемов значительной протяженности, и востребованность пленок-ПВХ толщиной от 600 мкм выше.