Украинский певец, Святослав Вакарчук, солист популярной группы Океан Эльзы 26 апреля презентовал новый клип на песню «Не твоя война». Данное произведение произвело двоякий эффект на украинского слушателя. Одни восхищались новой работой и талантливым исполнением, а другие осуждали за заложенный смысл, который становится понятным с названия песни «Не твоя война». Также примечательно, что в тексте песни присутствует фраза «не на тех мы молились».

Клип доступен по ссылке — https://youtu.be/eOtEC4wCA40

Украинские патриоты сокрушались – и это в преддверии нового набора в армию. Сегодня 28 апреля стартовала пятая волна мобилизации в Вооруженные силы Украины, по всем прогнозам она будет провальной. Во время первых трех волн было много добровольцев и людей, поддерживающих военные действия на Донбассе, но в результате котлов под Иловайском и Дебальцево большинство из них уже отдали свою жизнь. Многие из тех, кто вернулся в ходе ротации домой не намерены возвращаться в зону боевых действий. Ситуация в рядах военных катастрофическая, люди жалуются на скотские условия несения службы:

питание солдата напоминает помои для крупного рогатого скота; условия проживания порой хуже, чем у бомжей в столице; обмундирование со времен первой волны мобилизации хоть и улучшилось, но до сих пор не до конца укомплектовано, большие проблемы с обувью; отсутствует внятная стратегия ведения боя и плохая коммуникация с командованием. Еще во времена четвертой волны мобилизации люди из министерства обороны жаловались, что главы поселковых советов срывают планы по привлечению населения к воинской службе. Многих поражал тот факт, что наиболее патриотичные Львовская, Тернопольская, Черновицкая и Ивано-Франковская области больше всех саботировали мобилизационные мероприятия. Из Западного региона формировались целые автобусные колоны для выезда в Россию на заработке, где указом Путина либерализировались миграционные условия для граждан Украины призывного возраста.

Между прочим, сегодня 28 апреля Порошенко чувствуя, что пятая волна мобилизации может окончательно дискредитировать вооруженные силы и его, как Верховного главнокомандующего Украины, пригрозил главам районных администраций, что за выполнение планов по привлечению граждан к воинской службе отвечают они лично своей головой. Что имелось ввиду под головой – могут быть разные трактовки, первое, что идет на ум — это должность, но учитывая недавний парад самоубийств чиновников, закрадывается мысль и о такой угрозе.

У многих россиян сложилось негативное мнение о «патриоте» Украины, ведь события последнего года, начиная с митингов на Майдане, сильно дискредитировали патриотическое движение, которое тесно переплелось с националистическим. А ведь патриот и националист – это близкие, но очень разные по идеологическому смыслу понятия.

Патриот – это тот, кто желает своему государству процветания и независимости, а националистами Украины являются люди, которые по своим идеологическим убеждениям и ментальным особенностям обусловленными исторической несправедливостью считают свою нацию доминирующим звеном и обществе и все те, кто не соответствует их критериям, воспринимаются как враждебные элементы. Национализм не приемлет доминирования другого государства в международных отношениях с Украиной. Но так сложилось, что Украина ввиду своего территориального расположения и советского наследия имеет большую зависимость от России, как в плане энергетических потребностей, так и в сфере товарооборота.

Исторические события XIX века и времена СССР сыграли ключевую роль в натянутых отношениях русских и украинцев, что было обусловлено определенной несправедливостью в разные времена. Однако до государственного переворота в Украине, конца 2014 года, партнерские отношения с Россией сохранялись на высоком уровне и при втором президенте Л. Кучме и при В. Ющенко, который пришел на волне «Оранжевой революции» в 2004 году, который считался тоже прозападным ставленником. При его правлении, отношения с Россией хоть и были обостренными, но не переходили грань и всегда выливались в компромиссы. Военные действия даже не намечались.

Вернемся к патриотам, внешние силы не любят эту категорию украинцев, по той причине, что это люди высоких моральных принципов и интеллектуальных способностей. Ими нельзя манипулировать, их нельзя использовать. В 1999 году был убит великий украинский патриот Вячеслав Черновол (хотя многие пишут о нем, как о националисте, что по моему субъективному мнению — ложно), который представлял серьезную конкуренцию на выборах тогдашнему президенту Леониду Кучме. 20 лет назад политик выступал за федерализацию Украины, которая, по его мнению, была необходима для мира и единства в государстве.

В начале 2015 года погиб еще один патриот Андрей Кузьменко, солист группы Скрябин. Причиной его смерти стало случайное ДТП, однако многие до сих пор считают, что оно могло быть подстроено из-за частой критики нынешней власти. Певец имел большую популярность, как в Украине, так и за её пределами, он часто говорил правильные вещи о политике и молодежь его поддерживала.

Клип доступен по ссылке — https://youtu.be/I3Nnz47CImA

И вот сегодня мы говорим о другом патриоте Вячеславе Вакарчуке, солисте группы Океан Эльзы, который выпустил клип на песню «Не твоя война». Согласно пресс-релиза, размещенного на официальном сайте, основной идеей песни стало то, что украинцами уже длительное время манипулируют и даже навязывают войны. Солист имеет немало друзей из украинского политикума и наверняка знает больше, чем может сказать. Видимо невозможность выражения мыслей прямым текстом, сподвигла его на косвенное донесение позиции через вокальное произведение. Вячеслав Вакарчук был активным общественным деятелем и во время Оранжевой революции и при последнем Майдане, он, как и сотни тысяч сограждан верил в изменения к лучшему. Певец ранее был народным депутатом Украины, но не досидев до конца каденции, в 2008 году сложил мандат. Мотивом стало разочарование в политических процессах парламента, которые не несут конструктива для пользы государства.

В тексте песни «Не твоя война» Святослава Вакарчука присутствуют слова «не на тех мы молились», речь идет видимо о разочаровании в персоналиях, которые пришли к власти. Оно и не удивительно, ведь все надеялись на реформаторов, борцов с коррупцией, а по итогу получили «циничных бандер», которые своими неверными политическими решениями, что были продиктованы извне, лишили Украину части территорий и ввергли государство в кровопролитную войну, на которой уже погибли или стали инвалидами свыше 10 000 людей.