Подопечные Лева добыли комфортную победу на своем поле.

Сборная Украины отправилась на выездной поединок против Германии в рамках пятого тура Лиги наций. Эта встреча была на грани срыва из-за неожиданной вспышки коронавируса в стане «желто-синих» — накануне игры Шевченко потерял сразу четырех игроков (Ярмоленко, Сидорчук, Цыганков и Коваленко).

Однако тесты других игроков оказались отрицательными и матч провели по графику. Старт поединка оказался более чем успешным для нашей сборной — несколько острых моментов, активные действия в центре поле и достаточно высокие скорости украинцев привели к весьма быстрому голу. На 12-й минуте встречи подопечные Шевченко развили отличную атаку, затем Зубков проявил настойчивость и в буквальном смысле выгрыз у двух соперников мяч, обеспечив отскок на Яремчука. Роман моментом воспользовался и забил в нижнюю девятку.

Сборная Украины уступила Германии / Источник: Getty Images

Было видно, что немцы не ожидали такого поворота — они явно были не готовы так быстро пропустить, и в первые минуты после этого Украина имела шансы увеличить свое преимущество. Так, Зинченко увидел Марлоса и отдал на него отличный пас, предоставляя практически выход два в один. Но, к разочарованию украинских фанатов, Марлос момент запорол — он не решился бить, а отпасовал на Яремчука, причем неудачно, и мяч перехватил Нойер.

После небольшого шока подопечные Лева собрались и начали наседать на штрафную соперника, создав несколько опасных моментов. Но забить смогли после ошибки Зинченко в центре поля — Горецка отправил мяч на Сане, который пробил в левую штангу Пятова — 1:1. Спустя две минуты забить мог Горецка, но тут уже отлично среагировал Пятов, потащив мяч из левой девятки.

Напряжение в штрафной Украины не угасало, и это привело к очередному голу. И вновь частичная вина на Зинченко — Александр не уследил за Горецки, который из-за спины Александра отпасовал на Вернера. Тимо не подвел, головой отправив мяч в сетку — 2:1. До конца первого тайма подопечные Шевченко имели несколько возможностей отыграться, но так и не смогли этого сделать.

На старте второй половины встречи украинцы выглядели весьма впечатляюще — были шикарные моменты в исполнении Зинченко, Марлоса, Яремчука и Степаненко, но ни один из них не завершился голом. И, как гласит известное футбольное правило, «не забиваешь ты, забивают тебе». Это и произошло на 64-й минуте — Гюндоган развил атаку «немецкой машины», отдал отличный пас на забегающего по правому флангу Гинтера, который нашел свободного в центре штрафной Вернера — Тимо оформил дубль и сделал счет на табло 3:1.

После этого Шевченко начал проводить замены, но это никак не влияло на результативность команды. Да, «желто-синие» пытались забить, создавали моменты, но никак не могли довести дело до гола. Хотя имели потрясающие возможности для этого. Немцы отвечали опасными атаками, но также больше не смогли поразить ворота Пятова и финальный свисток зафиксировал победу Германии со счетом 3:1.

По итогам поединка в активе «бундестим» 9 очков в турнирной таблице группы А4, и, учитывая что Испания сыграла вничью с Швейцарией, подопечные Лева теперь возглавляют квартет. Украина же осталась на третьем месте, имея в своем активе 6 баллов.

Германия – Украина — 3:1
Голы: Сане, 23, Вернер, 33, 64 – Яремчук, 12

Германия: Нойер – Зюле, Кох, Рюдигер – Гинтер, Горецка, Гюндоган, Макс – Гнабри, Вернер (Брандт, 76), Сане (Вальдшмидт, 86).

Украина: Пятов – Конопля, Забарный, Матвиенко, Соболь – Малиновский, Степаненко (Макаренко, 69), Зинченко (Харатин, 86) – Марлос, Яремчук (Мораес, 75), Зубков (Михайличенко, 75).

Предупреждения: Рюдигер — Малиновский.