Австрийская биатлонистка впервые завоевала золото чемпионата мира.

Австрийская биатлонистка Лиза Тереза Хаузер стала чемпионкой мира в масс-старте на чемпионате мира, который заканчивается в Поклюке.

Хаузер единственной из всех биатлонисток в гонке обошлась без штрафных кругов, поэтому уверенно и без шансов для конкуренток стала первой.

За ее спиной места на подиуме разыграли на последнем круге три норвежки – Тандреволд, Экхофф, Ройселанд. Правда на последний круг второй ушла итальянка Лиза Виттоцци, но она быстро растеряла более 10 секунд преимущества и стала только пятой.

Казалось не будет претендовать на медали Тирил Экхофф, которая за 1 км до финиша проигрывала подругам по сборной 10 секунд, но она не только их отыграла, но и вырвала бронзу в финишном спурте у Ройселанд. Ингрид Тандреволд немного оторвала от подруг и стала второй.

Что касается украинок, то Елена Пидгрушная пройдя первые две стрельбы без ошибок, шла в группе лидеров, но дальше по одному промаху стоя подволили ей стать только 12-й.

Дарья Блашко лишь на третьей стрельбе закрыла все мишени, поэтому с шестью промахами в гонке стала предпоследней.