Льюис Хэмилтон повторил рекорд Шумахера и фактически обеспечил себе чемпионский титул.

Победителем Гран-при Айфеля, 11-го этапа Формулы-1 сезона-2020, стал пилот Мерседеса и действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон.

Британский гонщик в Германии выиграл свою 91-ю гонку за карьеру в Формуле-1 и повторил рекорд легендарного семикратного чемпиона немца Михаэля Шумахера по победам.

Хэмилтон стартовал вторым и на старте хоть и предпринял попытки опередить напарника Валлтери Боттаса, но тот сохранил свою позицию. Не надолго. На 13-м круге Валттери ошибся, заблокировал колеса, чем тут же воспользовался Хэмилтон и вышел на первое место.

Валлтери тут же заехал в боксы, вернулся четвертым, хотя почти сразу прошел Риккардо, а вот дальше начались проблемы с мотором, он начал терять в мощности и сошел.

С одной стороны, благодаря этому сходу Хэмилтон, который спокойно контролировал Ферстаппена и выиграл гонку, теперь почти недосягаем для Валлтери в борьбе за чемпионство.

С другой стороны, сход Боттаса подарил интригу в борьбе за третье место и подиум. И тут начались новые сходы – Окон, Албон и Норрис последовательно остановились в гонке. Последний это сделал за 15 кругов до финиша в таком месте, где ему смогли забрать только эвакуатором, поэтому на трассу выехал автомобиль безопасности.

Это возродило борьбу за победу между Хэмилтоном и Ферстаппеном, а также битву за третье место между Риккардо и Пересом. Но как потом оказалось, борьбы не вышло. Хэмилтон выиграл рестарт и стал первым, Ферстаппен – второй с лучшим кругом в гонке, а третьим стал Даниэль Риккардо.

Австралиец поднялся на подиум впервые с 2018 года, но главное, что Рено заехала в топ-3 впервые с 2011 года.

Всем в Формуле-1 известно о споре Риккардо и босса Рено Сириля Абитбуля на тату, если Риккардо поднимется в сезоне на подуим. Теперь будем ждать, какое тату выберет Риккардо для Абитбуля.

Отметим, что впервые в сезоне очки набрал Грожан, поднялся в топ-10 Джовинацци, а лучшим гонщиком дня признан Нико Хюлькенберг, который только в субботу заменил заболевшего Стролла, стал в квалификации 20-м, но финишировал 8-м.