Молодежная сборная России по хоккею в овертайме обыграла сверстников из Дании в четвертьфинальном матче чемпионата мира со счетом 4:3 и вышла в полуфинал турнира.

Уже на третьей минуте матча Егор Коршков вывел россиян вперед. Однако во втором периоде датчанам удалось выровнять игру, а на 23 минуте Маркус Йенсен сравнял счет. Шесть минут спустя Томас Ольсен забил вторую шайбу в ворота российской команды. В начале третьего периода Артур Лаута после передачи Александра Дергачева вновь восстановил паритет — 2:2. После этого россияне расслабились и сразу пропустили еще, на этот раз шайбой отметился Эмиль Кристенсен. Российские хоккеисты не оставляли попыток перевести встречу в овертайм и за 44 секунды до финальной сирены добились своего — забил Владислав Каменев.

Овертайм начался с преимуществом россиян, у соперника почти ничего не получалось. На пятой минуте дополнительного времени победную шайбу в ворота Матиаса Сельдрупа забросил все тот же Каменев.

В полуфинале национальная команда России встретится с победителем другого четвертьфинала, где встречаются молодежные сборные США и Чехии.

Юбилейный, 40-й, молодежный чемпионат мира проходит с 25 декабря по 5 января в столице Финляндии, Хельсинки.
Российская сборная выступала в группе B, ей противостояли команды Финляндии, Чехии, Словакии и Белоруссии. Россияне выиграли все четыре матча группового этапа и вышли в четвертьфинал с первого места.

Источник: lenta.ru