В Поклюке состоялась пятая гонка чемпионата мира.

В воскресенье, 14 февраля, в рамках чемпионата мира состоялась гонка преследования у женщин.

Победу в гонке одержала норвежка Тириль Экхофф, которая накануне стала первой в спринте. По ходу гонки Экхофф то опускалась на вторую позицию, пропуская вперед Анаис Шевалье Буше, то возвращала лидерство.

Решающей стала четвертая стрельба, где Тириль сумела закрыть все мишени, а вот француженка отправилась на штрафной круг. В итоге из-за того промаха Шевалье-Буше проиграла и серебро, пропустив вперед представительницу Австрии Лизу Терезу Хаузер.

Таким образом, Экхофф оформила золотой дубль, Хаузер завоевала свое второе серебро на этом ЧМ (первое было в смешанной эстафете), а Шевалье-Буше пополнила свою копилку бронзовой наградой.

Лучшей из украинок стала Елена Пидгрушная, которая провела идеальную гонку. Стартовав 11-й с отставанием в 1 минуту 5 секунд, она смогла закрыть все 20 мишеней, а на последнем круге показала такую скорость, что оставила позади немку Дениз Херрманн и норвежку Марте Олсбю Ройселанд.

Дарья Блашко имела 14-й стартовый номер, но трижды ошиблась на огневых рубежах и финишировала только 24-й.

Сразу за ней финишировала Юлия Джима, которая также допустила 3 промаха. При этом у Джимы лучший рывок – она была 37-й на старте, и, в итоге, отыграла 12 позиций.

А вот у Вали Семеренко гонка вновь не задалась. Она вышла на старт 50-й, и уже на первом рубеже не смогла закрыть 4 мишени, откатившись на последнее, 60-е место. На следующей стрельбе она допустила еще одну ошибку и, в итоге, сошла с дистанции.